Библиотека

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА СИБНИИП-ФИЛИАЛА ФГБНУ "ОМСКИЙ АНЦ"

Научно-техническая библиотека Сибирского научно-исследовательского института птицеводства – единственная специализированная библиотека в области птицеводства на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока. Фонд библиотеки формируется в соответствии с профилем института и насчитывает свыше 20590 единиц хранения, включая редкие издания дореволюционной России.

Biblioteka01

 

Основные задачи:

  • Оперативное и максимально полное информационно-библиотечное обеспечение ученых и специалистов института с использованием традиционных и современных электронных технологий;
  • Формирование библиотечного фонда на различных носителях информации;

  • Ведение справочно-поискового аппарата библиотеки;
  • Координация и кооперация деятельности с библиотеками, органами НТИ и другими учреждениями для более полного удовлетворения потребностей пользователей в документах и информации.

Библиотека обслуживает как сотрудников института, так и всех интересующихся специальной литературой и документацией, имеющейся в фонде. Контингент пользователей расширен за счет научных сотрудников других научно-исследовательских и кадровых институтов, аспирантов, студентов, магистрантов, руководителей и специалистов различных фирм и сельскохозяйственных предприятий, начинающих фермеров и т.д.

В состав фонда входят монографии, учебники, справочники, диссертации, авторефераты, научные труды, методические рекомендации, периодические издания (журналы «Птицеводство», «Зоотехния», «Животноводство России», «Комбикорма», «Птица и птицепродукты», «Аграрная наука», «Вестник РАСХН», «Доклады РАСХН», «Ветеринария», «Ветеринария и кормление», «Главный зоотехник», «Биология сельскохозяйственных животных», «World's poultry science journal» и другие). Ежегодно библиотека выписывает свыше 20 наименований периодических изданий.

Наряду с актуальными документами, отражающими современное развитие отрасли птицеводства, в фонде библиотеки СибНИИП сохранены собрания редких книг по птицеводству – это издания XIX-XX веков, а также, выпуски журнала «Птицеводство» – с 1930 г. Представляет интерес опыт технологии выращивания, кормления, селекционной работы основателей птицеводства России.

Сегодня, когда поток информации постоянно растет, усиливается и информационная роль библиотек. Каждый месяц в библиотеке СибНИИП проходят «Дни информации» для сотрудников всех отделов института. Это позволяет своевременно информировать о новых поступлениях в фонд, заостряет внимание на актуальных проблемах отечественного и зарубежного птицеводства.

Главное в работе библиотеки – это полнота и оперативность удовлетворения информационных запросов пользователей. С этой целью внедряются новые информационные технологии в библиотечно-библиографические процессы. С 2012 года библиотека заключила договор с Всероссийским институтом научной и технической информации, что дает возможность сотрудникам института получать копии статей из реферативных журналов через электронную доставку документов.

vbibl

Услуги библиотеки

К услугам читателей различные формы библиотечно-библиографического обслуживания:

  • выдача литературы в читальный зал и на дом;

  • ксерокопирование материалов библиотеки;

  • выдача устных и письменных справок;

  • консультации;

  • групповое и индивидуальное информирование;

  • организация книжных выставок;

  • подбор литературы и составление библиографических списков (к научным работам заказчика) по следующим направлениям птицеводства:

    • селекция

    • кормление

    • технология содержания

    • искусственное осеменение

    • инкубация

    • ветеринария

fatko

Фатко Ольга Николаевна - заведующая библиотекой. Закончила филологический факультет Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (специальность «Библиотековедение и библиография»). В библиотеке Сибирского НИИ птицеводства работает с 2005 года.

Режим работы библиотеки

Время обслуживания: 08.00–16.00

Обеденный перерыв: 12.00–13.00

Выходные дни: суббота, воскресенье

Санитарный день: последний день каждого месяца

Контактная информация

Адрес: 644555, Омская обл., Омский р-н., с. Морозовка, ул. 60 лет Победы, д. 1

Научно-техническая библиотека СибНИИП-филиала ФГБНУ "Омский АНЦ"

Зав. библиотекой: Фатко Ольга Николаевна

Тел. +7 (3812) 937–172

E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

МЫ РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС В НАШЕЙ БИБЛИОТЕКЕ!

МЫ РАДЫ СОТРУДНИЧАТЬ С ВАМИ!