Библиотека Статьи Общие Роль банка криоконсервированной спермы петухов в селекции мясной птицы
E-mail Печать PDF

Птицеводство – мировой и отечественный опыт: Материалы IV Международной конференции / Международная промышленная академия. – М, 2007. – С. 238–239.

РОЛЬ БАНКА КРИОКОНСЕРВИРОВАННОЙ СПЕРМЫ ПЕТУХОВ

В СЕЛЕКЦИИ МЯСНОЙ ПТИЦЫ

Мальцев А. Б.,

Дымков А. Б.,

Соломенникова А. А.

ГНУ Сибирский НИИ птицеводства РАСХН,

Россия

В СибНИИП и ОНО-ЭПХ СибНИИП ведутся работы над созданием нового кросса мясных кур "Сибиряк 2" на основе генетического материала линий СБ1 и СБ2 кросса "Сибиряк" (порода корниш) и прародительской отцовской формы кросса "Росс 308".

Петушки линии А (отцовская линия отцовской формы кросса "Росс 308") оценивались по скорости роста и мясным формам телосложения в 35-дневном возрасте. По окончанию периода выращивания петухи размещались в индивидуальных клетках, где содержались до 600-дневного возраста.

Для создания банка спермы все петухи линии А, закрепленные в селекционных гнездах с курами линий СБ1 и СБ2, оценены по качеству потомства в 5-недельном возрасте. Отобраны лучшие петухи-производители для создания банка длительного хранения замороженной спермы. В среднем потомки петухов, отобранных для замораживания спермы, превосходили по живой массе своих сверстников АСБ1 на 36 и АСБ2 - на 41 г (Р≥0,999).

После консолидации экспериментальных линий по селекционируемым признакам в поколении F3 была получена экспериментальная группа птицы СБК. Материалом для нее служила криоконсервированная сперма смешанных эякулятов петухов-улучшателей линии А кросса "Росс 308" и куры линии СБ7, созданной на основе отцовской прародительской формы кросса "Росс 308".

Было получено четыре партии молодняка с долей кровности ¾ по линии А. Оплодотворенность яиц в среднем составила 38,4% (lim 29.3-61,5%), выводимость яиц- 75,5% (lim 52,0-86,2%), вывод молодняка - 29,0 (lim -20,3-33,3%). Бонитировка проводилась в 28-дневном возрасте. Петушки и курочки группы СБК (полученные с применением криоконсервированной спермы) достоверно превосходили своих сверстников линии СБ7 (Р≥0,95).

Для изучения силы и достоверности влияния применения криоконсервированной спермы на живую массу потомков был использован метод однофакторного дисперсионного анализа. Сила влияния находилась на среднем уровне (0,39-0,66), а у курочек партий 1 и 2 - на высоком (0,76-0,91) и во всех случаях была высокодостоверной (Р≥0,999).

Следующим этапом исследования было сравнительное выращивание двух финальных гибридов - стандартного "Сибиряк 2" и экспериментального, в схеме скрещиваний которого петушки СБ5 заменены на петушков СБК. Срок откорма бройлеров составил 42 дня.

Бройлеры экспериментальной группы превосходили бройлеров "Сибиряк 2" по живой массе на 91 г, абсолютному среднесуточному приросту живой массы - на 2,2 г, сохранности - на 2% и имели меньшие затраты корма на 1 кг прироста живой массы - на 0,09 кг. Европейский индекс эффективности производства бройлеров у этой группы был на 32 пункта больше. Экономическая эффективность в пересчёте на 1000 голов, принятых на выращивание составила 7349 руб. Это позволило увеличить прибыль при производстве бройлеров на 10,7%.

Для установления доли изучаемого фактора был применен однофакторный дисперсионный анализ. Доля влияния замены петухов-производителей в схеме скрещивания на общую изменчивость признака живой массы четырехлинейных бройлеров составила у петушков 6%, у курочек -7% (Р≥0,999).

Создание спермобанка петухов, оцененных по качеству потомства, дает возможность максимально использовать элитный генетический материал и является эффективным селекционным приемом, позволяющим быстро увеличить долю желательных генотипов.