Библиотека Статьи Отдел кормления Влияние предстартерного корма на рост и развитие цыплят-бройлеров
E-mail Печать PDF

Птицеводство – мировой и отечественный опыт: Материалы IV Международной конференции / Международная промышленная академия. – М., 2007. – С. 253.

ВЛИЯНИЕ ПРЕДСТАРТЕРНОГО КОРМА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Мальцев А.Б.,

Мальцева Н.А.,

Якунина Н.И.,

Ядрищенская О.А.

Сибирский научно-исследовательский институт птицеводства

Россия

Кормлению цыплят в первую неделю жизни необходимо уделять повышенное внимание. Это связано с недостаточным развитием органов пищеварения, и соответственно, ферментных систем.

Решить проблему полноценного питания молодняка в первые дни жизни может предстартер - готовый комбикорм. Предстартерные корма разработаны на основании последних биологических достижений, содержат препараты нового поколения, улучшают санитарно-гигиенические качества, создают в кишечнике неблагоприятные условия для развития патогенной микрофлоры и сальмонелл, обладают иммуномодулирующим и ростостимулирующим эффектом.

Предстартерный корм скармливали цыплятам опытной группы в первые 5 дней жизни. Питательность комбикормов в этот период в группах была различной (в контроле - ОЭ-310 ккал, сырого протеина- 23,5%, в опыте - 286,7 ккал и 23,0%соответственно). В другие возрастные периоды жизни цыплят-бройлеров питательность кормосмесей в опытной и контрольной группах была одинаковой и соответствовала рекомендуемым нормативам.

Живая масса цыплят в 7 дней жизни в опытной группе (145,6 г) превышала контрольную (117,5 г) на 28 г, или на 24%.

В конце периода выращивания цыплята опытной группы (2442 г) превосходили контрольную (2281 г) на 160 г, или на 6,6%.

За период выращивания бройлеров кросса «Сибиряк» цыплята в опытной группе имели превосходство по среднесуточному приросту на 7,2 % по сравнению с контролем.

Выход мяса и выход грудных мышц в опытной группе составил соответственно 70,9 и 16,9%, или на 0,7 и 0,9% больше, чем в контроле.

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в опытной группе составили 1,67 кг, в контроле - 1,76 кг.

Использование предстартерных рационов в первые 5 дней жизни цыпленка оправдано и позволяет получать хорошие экономические результаты при выращивании цыплят-бройлеров.