Библиотека Статьи Отдел кормления Голозёрный ячмень - высокопитательный корм для птицы
E-mail Печать PDF

Птицеводство – мировой и отечественный опыт: Материалы IV Международной конференции / Международная промышленная академия. – М, 2007. – С. 246.

ГОЛОЗЕРНЫЙ ЯЧМЕНЬ - ВЫСОКОПИТАТЕЛЬНЫЙ КОРМ ДЛЯ ПТИЦЫ

Мальцев А.Б.,

Мальцева Н.А.,

Ядрищенская О.А.,

Якунина Н.И.,

Богданова Л.А.,

Сибирский научно-исследовательский институт птицеводства,

Россия

Зерновые корма в структуре рационов птицы занимают около 70%, и большая их часть приходится на кукурузу и пшеницу. Применение ячменя в комбикормах для птицы ограничивается высоким содержанием клетчатки, поэтому использование голозерного ячменя в кормлении птицы -большая перспектива.

По данным химического анализа голозерного ячменя содержание сырой клетчатки составляет от 1,6 до 1,9%, что. в 3 раза ниже, чем в ячмене, на 14% повышается содержание сырого протеина. Сырой протеин голозерного ячменя по сумме незаменимых аминокислот более полноценный по сравнению с пленчатым ячменем на 9,7%, с пшеницей - на 21,0%. Содержание обменной энергии в голозерном ячмене меньше на 4,8% по сравнению с пшеницей.

На базе института СибНИИП, в экспериментальном хозяйстве проведены исследования по включению в рецептуру кормосмеси цыплятам кросса "Сибиряк" с суточного до 42- дневного возраста голозерного ячменя 25 и 35% с вводом комплексного ферментного препарата ровабио и снижением процента ввода пшеницы (22,0-12,0%).

Включение в кормосмесь 25 и 35% голозерного ячменя и ферментного препарата ровабио повышало интенсивность роста цыплят на протяжении всего периода выращивания.

Установлено увеличение живой массы петушков на 4,5-3,5%, курочек - на 2,5-3,9% в сравнении с контрольной группой.

Снизились затраты корма на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров на 1,8-3,6% по сравнению с контрольной группой.

Цыплята-бройлеры опытных групп имели более высокую мясную продуктивность по сравнению с контролем. Превосходство по предубойной живой массе - на 4,9-3,8%, по массе потрошенной тушки на 5,9-4,7%.

В мышцах бедра, голени и туловища отмечено большее содержание сухого вещества, белка, жира и энергии по сравнению с контролем.

Ввод в кормосмеси 25-35% голозерного ячменя, с ферментным препаратом и снижением процента ввода пшеницы, положительно влияет на продуктивные качества цыплят-бройлеров.