Библиотека Статьи Отдел кормления Экономическая целесообразность использования сои полножирной в кормлении птицы
E-mail Печать PDF

Птицеводство – мировой и отечественный опыт: Материалы IV Международной конференции / Междунароодная промышленная академия. – М, 2007. – С. 247.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОИ ПОЛНОЖИРНОЙ В КОРМЛЕНИИ ПТИЦЫ

Мальцева Н. А.,

Мальцев А. Б.,

Ядрищенская О. А.,

Якунина Н. И.,

Богданова Л. А.,

Сибирский научно-исследовательский институт птицеводства

Россия

Полножирная соя является относительно новым кормом на российском рынке, однако ей придается большое значение в производстве высокоэффективных кормов, особенно для птицы. Высокая концентрация энергии, высокий уровень основных жирных кислот - особо линолевой кислоты благоприятно сказывается на размере яиц. При содержании сырого протеина 38% соя является отличным источником незаменимых аминокислот, за исключением метионина. Кроме того, в сое содержится гигантский комплекс витаминов, макро- и микроэлементов.

Целью исследования было изучение зоотехнических показателей у кур-несушек кросса "Омский белый аутосексный" при использовании рационов с полножирной соевой мукой в сравнении с кормосмесями с соевым шротом.

Опыт проведен на поголовье 8 тысяч кур - несушек с 20-й по 40-ую неделю жизни. Использование 19,4% полножирной сои в рационах для кур- несушек позволило снизить уровень ввода масла растительного с 4,6% в контрольной группе до 2,1% в опытной группе, содержание рыбной муки с 4,3% до 2,7%, соответственно. Питательность кормосмесей была одинаковой в группах и соответствовала рекомендуемым нормам для кросса птицы.

Основные зоотехнические показатели между группами не различались, интенсивность яйценоскости на среднюю несушку составила 82,4-82,3%, затраты корма на 10 шт. яиц 1,27кг. Исключением стала масса яйца, в среднем, за период содержания в опытной группе масса яиц была выше на 1 г (разница достоверна при Р≥0,999) за счет более высокого содержания линолевой кислоты (3,9) в кормосмеси.

Отмечена значительная разница по качеству яиц между группами. Уровень содержания в опытной группе витамина А было выше на 2,42%, суммы каротиноидов - на 6,9%, витамина В2 в желтке - на 3,6%, в белке -8,6%.

Экономическая эффективность при использовании кормосмесей с полножирной соей в расчете 1000 кур-несушек составила 9647,5 рублей, или на 10% больше, чем при вводе в рацион соевого шрота.