Библиотека Статьи Отдел кормления Влияние применения экстракта сапропеля в сочетании с антибиотиком на гематологические показатели крови цыплят-бройлеров
E-mail Печать PDF

Птицеводство – мировой и отечественный опыт: Материалы IV Международной конференции / Международная промышленная академия. – М., 2007. – С. 250–251.

ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСТРАКТА САПРОПЕЛЯ В СОЧЕТАНИИ С АНТИБИОТИКОМ НА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Панфилов Р.Ю.,

Лыско С.Б.,

Сунцова О.А.,

Мальцев А.Б.,

Мальцева Н.А.,

Ядрищенская О.А.,

ГНУ Сибирский НИИ птицеводства РАСХН,

Россия

     Экстракт сапропеля относится к неспецифическим стимулирующим препаратам природного происхождения. Он получен путем экстракции сапропелей, добытых с озер Омской области, органическим, безвредным в применяемых дозах экстрагентом. Препарат содержит минеральные соединения, витамины Е, В12, незаменимые аминокислоты, гуминовые кислоты и другие биологически активные вещества.

     Проблема профилактики, лечения желудочно-кишечных и респираторных заболеваний, а так же снижения резистентности организма птицы, актуальна. Существующие методы борьбы с такими заболеваниями базируются в основном на применении антибиотиков, которые наряду с патогенной и условно-патогенной микрофлорой убивают нормальную микрофлору желудочно-кишечного тракта, ведут к развитию дисбактериоза, оказывают отрицательное влияние на формирование иммунитета и обмен веществ. В связи с вышеизложенным актуальность разработки мер профилактики и ликвидации заболеваний обеспечивающих уменьшение применения антибиотиков очевидна. В патогенезе практически всех заболеваний одна из ведущих ролей отведена составу и свойствам крови, обеспечивающей связь всех процессов и реакций в организме. Кислородсвязываю-щая способность крови является одним из условий сложных обменных процессов в тканях, так как состояние гипоксии и интоксикации, может явиться пусковым механизмом в развитии патологии, в том числе инфекционной этиологии.

     Целью данного исследования являлось определение влияния применения экстракта сапропеля в сочетании с антибиотиком на гематологические показатели крови цыплят-бройлеров.

     Для этого из цыплят-бройлеров суточного возраста были сформированы группы, которые отличались по кратности и продолжительности применения экстракта сапропеля и антибиотика. Цыплята-бройлеры контрольной группы получали антибиотик, а опытные - антибиотик в сочетании с экстрактом сапропеля.

     Гематологические показатели определяли общепринятыми в гематологии методами в 7-, 14-, 28-, 35- и 42- дневном возрасте.

     В 7-дневном возрасте количество эритроцитов на 16%, и гемоглобина на 26% в крови цыплят-бройлеров опытных групп была больше. При этом коэффициент корреляции по всем группам между данными показателями равнялся 0,85, что указывало на их тесную связь. С 7- до 14- дневного возраста максимальное увеличение количества эритроцитов и гемоглобина наблюдалось в некоторых опытных группах, более чем на 70% (Р<0,05). Коэффициент корреляции уменьшился до 0,65 за счет неравномерного увеличения гематологических показателей в опытных группах. В контроле - разница увеличения показателей количества эритроцитов и гемоглобина была минимальной — 3,5%.

     Значительное уменьшение количества эритроцитов с 14- до 28-дневного возраста наблюдалось в опытной группе с максимальной продолжительностью применения экстракта сапропеля (1-14 дней) на 16,23% (Р<0,05), уровень гемоглобина при этом не изменялся. По нашему мнению меньшее количество эритроцитов с высоким содержанием гемоглобина в полной мере обеспечивают потребности тканей в кислороде. В период с 28- до 42-дневного возраста в крови бройлеров контрольной группы продолжалось незначительное увеличение количества эритроцитов, однако уровень гемоглобина в одном эритроците уменьшался на 10,04% (Р<0,05).

     У цыплят контрольных групп в 35-дневном возрасте при однократном применении энроксила количество гемоглобина в эритроцитах больше, чем при двукратном применении, что указывало на негативное действие антибиотика на содержание гемоглобина в эритроците. Применение экстракта сапропеля в течение 7 и особенно 14 дней увеличивало уровень гемоглобина в эритроцитах при одно- и двукратном использовании антибиотика.

     Корреляционная связь между количеством эритроцитов и уровнем гемоглобина в крови цыплят-бройлеров с возрастом снижалась.

     В целом количество эритроцитов и гемоглобина в крови бройлеров контрольной и опытных групп в исследуемые возрастные периоды находилось в пределах физиологической нормы. Тем не менее, двукратное использование энроксила снижает эритропоэтическую функцию кроветворной ткани. Применение экстракта сапропеля стимулирует развитие эритроцитов с высоким содержанием гемоглобина и предупреждает негативное влияние антибиотика на эритропоэз.