Библиотека Статьи Отдел кормления Сапропель в рационах птицы
E-mail Печать PDF

Животноводство России. – 2005. – № 1. – С. 13.

САПРОПЕЛЬ В РАЦИОНАХ ПТИЦЫ

Наталья МАЛЬЦЕВА,

кандидат сельскохозяйственных наук СибНИИ птицеводства

Важное направление исследований в области кормления птицы — поиск дешевых нетрадиционных кормовых средств, позволяющих уменьшить долю зерновых в рационах.

Когда-то такие корма были достаточно изучены, но не получили должной оценки, и их роизводство не было налажено. Сегодня при определенных условиях они вполне могут восполнить дефицит традиционных кормов.

В Западной Сибири большие залежи природного кормового сырья – сапропеля, который можно успешно применять и как минеральную добавку, и как корм, содержащий биологически активные вещества.

В СибНИИ птицеводства с 1996 по 2000 г. изучали использование сапропеля, добытого в озерах Омской области. Установили, что введение его в рацион несушек повышает их сохранность, улучшает качество яиц, экономит корма и снижает их стоимость, а 10-15% сапропеля в рационе бройлеров при свободном доступе к корму улучшает жизнеспособность цыплят на 2-2,6%. Вес бройлеров в группах, получавших сапропель, во все возрастные периоды был больше, среднесуточные привесы на 1,9-2,2 г выше, чем вес птицы в контрольных группах.

Один из факторов, ограничивающих широкое использование сапропеля в качестве минерально-витаминной подкормки для животных и птицы, – его высокая влагоемкость. В СибНИИ птицеводства провели опыты по определению оптимальной влажности, нормы и способа ввода сапропеля в рацион.

Установили, что при сушке сапропель становился менее действенным: у птицы, получавшей его в сухом виде, снижалась скорость роста.

Дальнейшие исследования привели к разработке очень эффективного препарата – экстракта сапропеля ЭС–2. Он относится к неспецифическим стимулирующим препаратам природного происхождения, его получают путем экстракции органическим безвредным реагентом из сапропелей. Препарат содержит водо-и спирторастворимые минеральные органические вещества. Комплексное воздействие компонентов (витамины Е, В12, незаменимые аминокислоты, минералы, гуминовые кислоты, дегте-, ихтиолоподобные и другие биологически активные вещества) нормализует минеральный, витаминный, гормональный обмены.

Опыты, проведенные СибНИИ птицеводства в 2002-2003 гг., показали, что ввод экстракта сапропеля в рацион мясных цыплят повышал их рост на 5,6-10% и снижал затраты корма на 1 кг привеса на 6-8,5%. Эффективность производства мяса бройлеров при использовании экстракта сапропеля выросла на 14,3-17% по сравнению с контролем. Кроме того, уровень кальция в большеберцовых костях птицы увеличился на 2,2%, фосфора – на 0,7%.

Экстракт сапропеля положительно влиял на иммунную систему: образование поствакцинальных антител к болезням Гамборо, Ньюкасла и к инфекционному бронхиту кур шло интенсивнее.

При выпаивании с водой препарат не вызывал дистрофических изменений в желудочно-кишечном тракте, почках и легких, уменьшал влияние фоновых токсических факторов на паренхиматозные органы, в частности на печень, а также стимулировал формирование центральной иммунной системы и интраорганного лимфатического аппарата