E-mail Печать PDF

ОТДЕЛ ВЕТЕРИНАРИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ

Отдел ветеринарии организован в 1973 году. Создание отдела было вызвано необходимостью изучения причин заболеваний у селекционной птицы и определения мер их профилактики и лечения.

Сотрудники отдела ветеринарии выполняли научно-исследовательскую работу:

  • по созданию линий кур с повышенной устойчивостью к лейкозу
  • занимались изучением эпизоотологии, усовершенствованием диагностики, разработкой мер борьбы и профилактики с ассоциативными кишечными инфекциями (колибактериоз, пуллороз), эймериозом и респираторным микоплазмозом птиц;
  • испытывали новые дезинфицирующие, антибактериальные препараты, а также препараты для профилактики и лечения болезней печени кур-несушек
  • разрабатывали схемы и способы использования новых пробиотиков и сорбентов в птицеводстве;
  • проводили мониторинг вирусных болезней птиц, оценку материнского и поствакцинального иммунитета, разрабатывали и корректировали схемы вакцинаций в зависимости от эпизоотической ситуации в хозяйстве;

По данным научно-исследовательской работы защищено 6 диссертационных работ. Опубликована 1 монография, 8 рекомендаций, 4 наставления, 2 брошюры. Получен патенты «Способ санации спермы петухов», «Способ профилактики кишечных инфекций цыплят-бройлеров».

В настоящее время сотрудниками отдела ветеринарии ведется научно-исследовательская работа:
Состав отдела
  • разработка способов применения антибактериальных препаратов природного происхождения для обработки инкубационных яиц.
  • разработка эффективных научно обоснованных схем профилактики и лечения инфекционных болезней птиц с патологией респираторного тракта.

В настоящее время в отделе трудятся научные сотрудники:

Задорожная Марина Валерьевна - и.о заведующей отдела ветеринарии, кандидат ветеринарных наук. Окончила Омский Государственный Аграрный Университет по специальности «Ветеринария». С 2008 года работает в отделе ветеринарии. Является автором 49 печатных работ, в том числе 3 методических рекомендации, 1 наставления, 1 патента. В 2013 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности 16.02.02. на тему «Применение бетулина для повышения поствакцинального иммунтета против Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур у цыплят-бройлеров».

Лыско Светлана Борисовна - ведущий научный сотрудник отдела ветеринарии, кандидат ветеринарных наук. Окончила Омский Государственный Аграрный Университет по специальности «Ветеринария». С 2001 года работает в отделе ветеринарии. В 2006 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности 16.00.03. на тему «Схемы профилактики и лечения респираторного и ассоциативного микоплазмоза птиц». Является автором более 100 печатных работ, в том числе методических рекомендаций, брошюр, наставлений, монографии, 2 патентов. Научная деятельность отмечена грамотами и дипломами руководством Главного управления сельского хозяйства Омской области, Российской академии сельскохозяйственных наук, ИВМ ОмГАУ.

Плешакова Валентина Ивановна - консультант.

Сунцова Ольга Александровна - старший научный сотрудник, кандидат ветеринарных наук. Окончила Омский Государственный Аграрный Университет по специальности «Ветеринария». С 2003 года работает в отделе ветеринарии. В 2004 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности 16.00.03. на тему «Усовершенствование лабораторной диагностики ассоциативного респираторного микоплазмоза птиц». Является автором 34 печатных работ, в том числе 2 методических рекомендаций, 1 наставления, 1 монографии, 1 патента.

 

Сотрудники и лаборанты отдела ветеринарии проводят исследования на уровне мировых стандартов с использованием импортного и отечественного оборудования:

Фото отдела
  • Экспресс-метод определения общей токсичности комбикормов и кормового сырья.
  • Бактериологические исследования.
  • Диагностики вирусных и бактериальных болезней методом иммуноферментного анализа (ИФА).
  • Определение количества микотоксинов в комбикормах и кормовом сырье.
  • Определения качества вакцин.
  • Копрологические исследования. Диагностика эймериоза и определение чувствительности (резистентности) эймерий к кокцидиостатикам.
  • Патологигистологические исследования: изготовление и анализ гистопрепаратов, диагностика болезней.
  • Патологоанатомическая диагностика болезней.
  • Судебные ветеринарно-биологические экспертизы.
  • Гематологические и иммунологические исследования.
  • Биохимические исследования – определение протеина, альбумина, гемоглобина, железа, кальция, мочевой кислоты, мочевины, ферментов (АЛТ, АСТ, креатинин) и других показателей.
  • Проводим испытание и разработку новых схем применения новых дезинфицирующих, антибактериальных препаратов.
  • Проводим мониторинг вирусных болезней птиц, оценку материнского и поствакцинального иммунитета, разрабатываем и корректируем схемы вакцинаций в зависимости от эпизоотической ситуации в хозяйстве.

Высокий уровень подготовки специалистов позволяют получать достоверные результаты исследований в минимальные сроки.

Сотрудники отдела оказывают методическую, консультативную и практическую помощь ветеринарным специалистам птицеводческих хозяйств Западно-Сибирского региона и Казахстана.

Проводят обучение специалистов для лабораторий предприятий.

Приглашаем к сотрудничеству заинтересованных деятелей в области ветеринарии и птицеводства.

По всем вопросам обращаться в отдел ветеринарии сельскохозяйственной птиц.

Тел.: +7(3812) 937-147 – заведующая отделом ветеринарии, +7(3812) 937-272 – приемная, +7(3812) 937-279 бухгалтерия.

e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

svidetelstvo_o_vet